PREMI


2018

  • Vincitore delle VI edizione del Premio Nazionale di Letteratura Italiana Contemporanea - Roma
  • Finalista della XI edizione del Premio Nazionale Albero Andronico - Roma 
  • Finalista alla IV edizione del Concorso Letterario Nazionale "Premio Giotto - Colle di Vespignano" - Vicchio


2017

  • Vincitore della puntata dell’ 11.12.2017  della trasmissione radiofonica di Rai RADIO1 – Plot Machine
  • Terzo Posto al V Concorso Internazionale di arte e Letteratura "Pietro Iadeluca" - Pereto (AQ) 
  • Finalista al XXX Premio Nazionale Letterario, d'Arte e Cultura "Giuseppe Gioachino Belli" - Roma
  • Segnalazione di merito al Premio Letterario Nazionale "Alessio di Giovanni" - Racalmuto (AG)
  • Segnalazione speciale alla II ed. del Premio Letterario “Onigo Mura Bastia” – Pedirobba (TV)
  • Segnalazione speciale alla V edizione del Premio Letteriario Nazionale “TEATRO AURELIO - Roma

 

2016

  • Primo classificato al Premio Letterario Nazionale "Raccontami, o Musa" - Città di Licata -Ed.2016 (Presidente di Giuria Gaetano Savatteri)
  • Primo classificato al 6° Concorso Letterario "Ciak si scrive" - Città di Dresano (MI) 
  • Premio per la migliore caratterizzazione di genere - Premio Amarganta II edizione 
  • Secondo classificato al XIII Premio Letterario Città di Siderno  
  • Menzione d’onore al  Concorso Letterario Nazionale “Poiesis” – Borgetto (PA) 
  • Finalista al Concorso Letterario Nazionale “GEA MEA” – Ceglie Messapica (BR) 
  • Finalista al III concorso letterario Versi sotto gli irmici – Piaggine (SA)
  • Finalista alla VII Ed. Concorso Letterario Premio V. Asselta  - Pomarico (MT)
  • Menzione d’onore al 4° Premio di Arte e Letteratura “Iadeluca” Pereto (AQ) 
  • Diploma d'onore al 4° Concorso Letterario Internazionale "Il Picchio" - Città di San Giuliano Milanese


2015

  • Vincitore del “III Premio di Letteratura Italiana Contemporanea” – Sezione Racconti - Roma
  • Secondo Posto alla prima edizione “Premio Alfredo Rampi – Letteratura ed infanzia”- Sezione “Racconti "Mi rischio tutto - dai 18 ai 99" (presidente di giuria Walter Veltroni).
  • Secondo Posto assoluto nella sezione racconti - XIII Edizione del Premio Letterario Nazionale “Elvezio Petix” – Casteldaccia.
  • Finalista e Segnalazione al Concorso internazionale di Poesia “Versi d’Agosto” – Vallefiorita
  • Secondo posto al Premio Letterario Città di Siderno - ed.2015
  • Secondo posto al III concorso internazione di arte e letteratura “Pietro Iadeluca e amici” – Pereto (AQ)
  • Terzo posto alla II edizione del Concorso Letterario Nazionale “Dolce Sole” – Vasto (CH)
  • Quinto posto al Concorso letterario “Fantasticamente” - Gutenberg#Lab - Roma   


2014

  • Primo posto al II concorso internazionale di arte e letteratura “Pietro Iadeluca e amici” – Pereto (AQ)
  • Terzo posto al Concorso letterario biennale internazionale "Pensieri e parole d'Oltrepò" IV edizione – Torrazza Coste (PV)
  • Finalista e segnalazione alla X ediz. Premio Hombres – Lettopalena (CH)
  • Finalista al Premio Fortunato Pasqualino – V Edizione - Butera
  • Secondo posto al Concorso Letterario Nazionale “Dolce Sole” – Vasto (CH)
  • Finalista al XXVI Ed. Premio “Giuseppe Gioachino Belli” – Roma
  • Finalista al Premio Letterario "Les Cahiers du Troskij Cafè" Ed.2014 - Monterotondo
  • Finalista e Premio Speciale “Omaggio alla cultura” al Premio Letterario “Legere, Scribere, Loqui in Romae “ - Accademia Internazionale Francesco Petrarca – Roma
  • Finalista e menzione d’onore alla II edizione del Concorso Letterario “Caterina Martinelli” – Roma


2013

  • Finalista al Premio Ensemble 2.0 - Roma
  • Finalista al Concorso Letterario Internazionale "Heritage Sicilia 2013” – Ragusa